sexta-feira, 4 de novembro de 2016

Vem ai aFesta da Divina Misericórdia

ARQUIDIOCESE DE NATAL
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DE LOURDES
CAPELA DA DIVINA MISERICÓRDIA
COMUNIDADE DE ANGÉLICA
IPANGUAÇU/RN

11 ª FESTA DA DIVINA MISERICÓRDIA 2016

“Ser cristão é ser misericordioso.”

Programação

14/11 – Segunda-feira - Caminhada de Abertura e Noite das Famílias
15h – Terço da Misericórdia
19h – Caminhada - Saída: Capela Santa Clara – Canto Claro
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Nice – Canto Claro
Animação: Infância Missionária de Angélica e Canta Claro
Convidados: Apostolado da Oração, Grupo de Oração Santa Rita de Cássia (Ilha Grande), Coração de Jesus (Itu), Legião de Maria (Picada).
#Quermesse

15/11 – Terça-feira - Noite dos Educadores e Comerciantes
15h – Terço da Misericórdia
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Teresinha Amorim
Convidados: Irmandade de Santa Clara, Grupos de Oração Santa Ângela, Nossa Senhora das Dores e Nossa Senhora da Conceição.
#Quermesse

16/11 – Quarta-feira - Noite dos Trabalhadores e Idosos
6h – Terço da Misericórdia
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Terço dos Homens de Alto do Rodrigues
Convidados: Apostolado Exército de Santo Expedito (Baldum), Grupo de Jovens de Língua de Vaca, Infância Missionária de Taboleiro Alto, Terço dos Homens de Ipanguaçu, Capela de Santo Expedito (Vila Mestre Severino), Grupo de Oração São José.
#Quermesse

17/11 – Quinta-feira - Noite da Saúde
15h – Terço da Misericórdia
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Antônio - Arapuá
Animação: Jovens de Arapuá
Convidados: Grupo de Jovens de Arapuá, Juventude Missionária de Canto Claro e Apostolado da Oração
#Quermesse

18/11 – Sexta-feira - Noite das Crianças e Infância e Adolescência Missionária, Juventude Missionária e Movimento da Mãe Peregrina
15h – Terço da Misericórdia
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Rafael Cosme
Animação: Juventude Missionária de Luzeiro
Convidados: Grupos de Oração Santa Teresinha, São Francisco Xavier (B. Maria Romana), N. Sra. da Saúde (Olho D'água), Coração de Maria e Coração de Jesus (Luzeiro), Infância Adolescência e Juventude Missionária, Caritas Paroquial e Movimento da Mãe Peregrina.
#Quermesse

19/11 – Sábado - Noite dos Dizimistas e Comunidade – 1 ano da inauguração da Capela
15h – Terço da Misericórdia
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Wrtsoneide
Animação: Elisa (Língua de Vaca)
Convidados: Fraternidade de Santo Antônio (Língua de Vaca), Porto, Grupo São José (Progresso), Grupo São Sebastião (Pedrinhas) e Grupo de Oração Santa Maria.


Dia 210/11 – Domingo - DIA DA DIVINA MISERICÓRDIA
15h – Terço da Divina Misericórdia
16h – Procissão
17h – Missa e Consagração do Apostolado da Divina Misericórdia.
Celebrante: Pe. Antônio do Vale
Animação: Coral de Arapuá
Convidados: Comunidade de Pau de Jucá, Legião de Maria e Grupo de Jovens (Arapuá), Grupo de Oração São José (Tabuleiro Alto), Legião de Maria (Canto Grande) e Comunidades de Tira Fogo, Serra do Gado e Assentamento Olho D'água.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Obs: Comentários preconceituosos, difamatórios e sem nenhuma relação com o post, não serão aceitos.